выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Деловой завтрак с чемпионами

05 мая 2022

Сотрудники Корпоративного университета ПАО «КАМАЗ» приняли участие в деловом завтраке, организованном в СОШ № 41 для призёров и победителей Всероссийской и Республиканской олимпиад школьников этого года, а также победителей Республиканского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills.

На встрече также присутствовали директор Набережночелнинского института (филиала) КФУ Махмут Ганиев, заведующий кафедрой иностранных языков этого института Джамиля Мустафина, администрация школы.

После поздравления ребят с победами в ходе делового завтрака состоялось обсуждение актуальных проблем сопровождения и самореализации одарённых детей, формирования системы взаимодействия образовательного учреждения по актуальным вопросам развития и поддержки одарённых детей в рамках модели «Школа – ссуз/вуз – предприятие». Было уделено внимание современным механизмам взаимодействия общего, дополнительного и профессионального образования в процессе роста одарённых детей, профориентацию старшеклассников на направления и профили профессиональной подготовки, реализуемые в системе высшего, среднего профессионального образования.

Представители ПАО «КАМАЗ» рассказали о программах, которые существуют в компании для учащихся ссузов и вузов. В частности, уже много лет работает целевая программа подготовки для студентов машиностроительного профиля, начиная со 2-3 курса обучения. В её рамках ведётся стипендиальная поддержка студентов, предоставляется возможность совмещения работы и учёбы с последующим трудоустройством на «КАМАЗ».

Также был затронут вопрос эмиграции абитуриентов и студентов. Многие предприятия сегодня остро нуждаются в грамотных специалистах технического и инженерного профиля. Профильные учебные заведения дают высокий уровень знаний, который необходим для трудоустройства на хорошие должности в крупные организации и предприятия города. Есть перспективы профессионального и карьерного роста.

Со своей стороны, школьники поделились, что им зачастую не хватает практических навыков при подготовке к конкурсам и олимпиадам по целому ряду направлений. Они выразили пожелание, чтобы городские предприятия взяли шефство, помогали с существующими пробелами. По словам школьников, это помогло бы им не только улучшить свои результаты на конкурсах, но и уже сейчас ближе познакомиться с предприятиями, куда они в дальнейшем могли бы трудоустроиться.

По итогам мероприятия были определены формы конструктивного социального партнёрства между МБОУ «СОШ № 41», Набережночелнинским институтом КФУ и ПАО «КАМАЗ» в вопросе формирования будущего одарённого ребёнка.


Следующая новость: Производственная практика на кузнечном заводе.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав

Мост

Хотя с виду он совсем непохож не своего архитектурного собрата, автомобильный мост выполняет аналоги

Седельно-сцепное устройство

Седельно-сцепное устройство служит для соединения грузового автомобиля с полуприцепом, чтобы при дви

Решетка радиатора

Для защиты радиатора в автомобиле на передней части устанавливается решетка. Она выполняет защитную

Радиатор масляный

Радиатор охлаждения масла помогает охлаждать основной двигатель, чтобы тот нормально работал. В совр

Интеркулер

Интеркулер и зачем он нужен в автомобиле УРАЛ и КАМАЗ. Интеркулер. Что это такое? Что случится с